Методическая разработка урока русского языка по теме Язык, речь и человек. 5-й класс

  • Орлова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: показать значение языка в жизни людей,
раскрыть его основную функцию – общение;
показать тесную связь понятий “язык”, “речь”,
“человек”

Методические приемы: объяснение учителя,
выразительное чтение, беседа, постановка
проблемных вопросов

Оборудование: раздаточный материал,
компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

Слово учителя:

Тема нашего урока: “Язык, речь и человек
(слайд №1)
.

Сегодня мы будем говорить о тесной связи трёх
этих понятий. Итак, обратимся к первому слову
нашей темы урока.
В словаре можно увидеть
множество значений слова “язык”, но нас будет
интересовать язык как система словесного
выражения мыслей, знаний, чувств, которая служит
средством общения людей (слайд № 2).

Знаете ли вы, что в мире существуют и
“бессловесные” языки, в которых слова не
используются, но они тоже служат для передачи
мыслей, знаний, чувств? Попробуйте привести
примеры таких языков.

— Давайте посмотрим на экран. Например, свои
чувства другому человеку человек может передать
с помощью языка цветов (слайд № 3). Красная
роза – это признание в любви, белые розы и лилии
– знак чистоты, фиалка – верность, красный
тюльпан – удача и т.д.

Существуют и другие “бессловесные” языки –
язык музыки (слайд № 4), язык танца (слайд № 5),
язык мимики (слайд№ 6), язык формул, языки
программирования (слайд № 7). Есть также
язык жестов (слайд № 8). Его можно считать
международным, хотя и здесь есть некоторые
отличия. Например, в Болгарии кивок означает
отрицание “нет”, а если человек поворачивает
голову налево-направо, значит, он с вами согласен
– “да”.

— Как вы думаете, почему чаще всего люди
используют всё-таки “словесный” язык?

(Да, язык словесный универсален, с его помощью
можно общаться даже на расстоянии, например, по
телефону, с помощью писем, с помощью книг.)

— Народы мира говорят на сотнях языков. Какие
языки вам известны?

(Ребята перечисляют известные им языки)

— Вы назвали лишь малую часть языков мира. Посмотрите
на экран
(слайд № 9).

На Земле насчитывается около 5 – 6 тысяч языков.

На 40 наиболее распространенных языках
разговаривает примерно 2/3 населения Земли.

  • Больше всего людей говорят на китайском, хинди,
    английском, испанском, арабском, русском,
    португальском и французском.
  • В настоящее время насчитывается чуть более 400
    языков, которые считаются исчезающими (учитель
    может объяснить, почему это происходит).

— Мы с вами изучаем русский язык – национальный
язык русского народа, один из богатейших языков
мира. Многие поэты и писатели воспели красоту
русского языка в своих произведениях.
Послушайте высказывание А.Н.Толстого
(слайд
№ 10
): “Дивной вязью русский народ плёл
невидимую сеть русского языка, яркого, как радуга
вслед весеннему ливню, меткого, как стрела,
задушевного, как песня над колыбелью, певучего и
богатого”

— Запишите эти слова в тетради и объясните,
какие особенности русского языка отметил автор
строк
(ученики записывают высказывание и
объясняют отмеченные автором особенности
русского языка).

— Ребята, а как нужно относиться к слову?

К слову нужно относиться бережно. Недаром поэт
В.Шефнер писал:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

— Послушайте, как выражена эта мысль в
пословицах русского народа
(слайд № 11):

  • Слово не стрела, а в сердце язвит.
  • Недоброе слово что огонь жжёт.
  • Звон не молитва, крик не беседа.
  • На чужой роток не накинешь платок.
  • Ласковое слово и кость ломит.
  • Хорошую речь хорошо и слушать.

— Запишите и объясните понравившиеся вам
пословицы.

— А теперь немного поиграем. Есть такая
пословица “Слово — не воробей: вылетит – не
поймаешь”. Но вы всё – таки постарайтесь поймать
слова, которые улетели со страницы (слайд № 12).

Над городом низко повисли снеговые____________.
Вечером началась_____________. Снег повалил
большими__________. Холодный ветер выл, как
дикий____________. В конце пустынной и глухой___________
вдруг показалась какая-то девочка. Она была худа
и бедно__________. Она продвигалась медленно вперед,
валенки свалились с ног и___________ ей идти. На ней
было плохое _____ с узкими рукавами, а на плечах
_________.

— А теперь обратимся ко второму слову темы
нашего урока “речь”.
Она неразрывно связана с
языком. Что такое речь? Речь – это
способность говорить, выражать, передавать
что-либо словами (слайд № 13). Можно сказать,
что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и
бережет все людское познание. А речь – это язык в
действии, язык в работе (слайд № 14).

— Речь бывает устная и письменная (слайд № 15).
Давайте определим, чем они различаются. Как вы
думаете, какая речь появилась раньше?

(Вначале появилась звуковая речь. Это произошло
примерно миллион лет тому назад. Значительно
позже возникла письменность.)

— Какая речь есть у всех народов?

(Несомненно, звучащая (или устная). А вот своей
письменности не имеют многие народы.)

— Какую роль играет письменная речь в
человеческом обществе?

(Письмо – это величайшее изобретение человека.
Без письменной речи люди не смогли бы сохранить
идеи, знания, великие открытия, произведения
искусства и многие духовные ценности исчезали бы
бесследно. Письменность помогает удержать все те
знания, которыми владеет человек.)

— Какой речью мы пользуемся чаще?

(Хотя ежедневно мы получаем информацию через
письменную речь: читаем книги, газеты, журналы,
тексты на дисплее, объявления, вывески рекламу и
т.д., гораздо чаще мы пользуемся устной речью:
когда слушаем кого-либо или когда говорим сами.
Это наш звучащий язык.)

— И наконец, слово, заявленное в теме урока, — это
“человек”. Давайте посмотри, как связаны
человек с языком и речью.
Удивительно, но
каждый человек начинает учиться понимать и
произносить слова значительно раньше, чем
ходить, и с речью не расстается на протяжении
всей своей жизни. Мы и не задумываемся над тем,
каким бесценным богатством владеем. Землю
населяют разные живые существа, но только
человек обладает даром слова (слайд № 16).

— Ребята, ученым известно свыше 30 случаев, когда
дети вырастали среди животных (таких детей
называют маугли). И ни один ребенок не умел
говорить, когда попадал в человеческое общество. Как
вы думаете, почему это происходило
(слайд № 17)?

(Действительно, для развития ребенка
необходимо общение с людьми. Самыми важными
являются первые годы жизни ребенка, когда он
общается с людьми (слайд № 18)).

— Ребята, мы можем сказать, что понятия “язык”,
“речь” и “человек” тесно связаны?

(Да, роль языка в жизни общества огромна. Он
прочно связан с человеком, так как является для
людей важнейшим средством общения (слайд № 19)).

Давайте подведём итоги нашего занятия. Что
нового вы узнали сегодня на уроке?

— в мире существуют “бессловесные” языки

— словесный язык универсален

— в мире множество языков

— русский язык – национальный язык русского
народа, один из богатейших языков мира

— язык — средство передачи мыслей, знаний,
чувств, это средство общения между людьми с
помощью слов, речи

— речь бывает письменная и устная

— язык – это чудо, загадка; даром слова обладает
только человек

— для развития человека необходимо общение с
другими людьми

Дополнительный материал для урока:

Язык, речь – это чудо из чудес, которое
преподносит нам сюрпризы. Исследования
английских ученых повергли в шок российских
лингвистов. Оказывается, совершенно неважно, в
каком порядке расположены буквы в слове. Главное,
чтобы первая и последняя были на своих местах.
Что касается всех остальных букв, то они могут
быть поставлены в полном беспорядке – все равно
мы прочитаем текст без проблем (слайд № 20). Попробуйте
прочитать (текст с “абракадаброй” раздаем
каждому ученику):

Пичрина сгео феонемна, как вяысилнось, котерся
в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по
оетльндости, а фкиисреум все слвоо цлекиом. Сомае
ундитвельное, что фкат эотт рпасорстрнаятеся не
тьлоко на английксий яызк, но и на рсусикй, и на
нмецеикй, и на ипнсаский, и на все якызи, афалвит,
ктрооых сижодерт бквуы, а не ироелгифы. А чботы
ощестбвнесноть не умнсоилась в эотм, рзелульатты
илссеовадний блыи нпеатачаны по
выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв –
слпонашя абракадабра.

Чтобы выяснить, почему так происходит,
обратились к специалистам и получили
разъяснение:

— При обычном (быстром) чтении мы воспринимаем
все слово целиком, не концентрируясь на каждой
букве. Некоторые люди вообще читают по диагонали,
воспринимая сразу всю страницу. Как выяснилось,
мы воспринимаем логику фразы, а не каждое слово в
отдельности. Мозг подтверждает правильность
“догадки” по мозаике букв в слове, шаблон
которого и смысл заложены в словарном запасе
человека.

Домашнее задание: каждому ученику выдается
карточка с цитатами о русском языке. Задание:
объяснить (устно) все высказывания, списать одно
(на выбор):

Русский язык – настоящий, сильный, где нужно –
строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где
нужно – бойкий и живой. (Л.Н.Толстой.)

Берегите чистоту языка, как святыню. Никогда не
употребляйте иностранных слов. Русский язык так
богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто
беднее нас. (И.С.Тургенев.)

…Русский язык чрезвычайно богат, глубок для
выражения простых, естественных понятий… В
русском языке иногда для выражения
разнообразных оттенков одного и того же действия
существует до 10 и более глаголов одного корня, но
разных видов. (В.Г.Белинский.)

Список использованной литературы.

  1. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе:
    кн. Для учителя. – 4-е изд., дораб. – М.:
    Просвещение, 2008
  2. Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому
    языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2011
  3. С.И.Львова. Русский язык. 6 кл.: Пособие для
    учащихся. – М.: Дрофа, 2002
  4. Е.В.Любичева, Л.И.Болдырева. Учиться языку как
    искусству. Уроки речевого развития. 5-7 классы.
    Пособие для учителей-словесников. – СПб.:
    “Паритет”, 2005
  5. А.П.Пасхалов. Русский язык. Занятия школьного
    кружка. 5 класс. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004
  6. В.Н.Пташкина. Игровые технологии на уроках
    русского языка. 5-9 классы: игры со словами,
    разработки уроков/ авт.-сост. В.Н.Пташкина (и др.).
    – Волгоград: Учитель, 2011

Related posts:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *