Сложение и вычитание в пределах 100. Устные приемы вычислений

  • Бурлакова Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов

Цель: закрепить навыки письменного
сложения и вычитания в пределах ста.

Задачи:

  • повторить решение текстовых задач;
  • развивать умение быстро, правильно решать
    примеры в пределах ста;
  • совершенствовать логическое мышление и речь
    учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь,
изображение белочки, корзины, грибов; карточки
для индивидуальной работы.

Оформление доски: изображение
белочки, корзины, грибы

14 декабря


1 ряд

78 + 9

7 + 18

43 – 3

36 – 8

2 ряд

36 + 5

9 + 33

58 – 9

24 – 6

3 ряд

92 + 0

50 + 5

100 – 7

37 – 9

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
глазки широко раскрыты,
слушаем, запоминаем,
ни минуты не теряем.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы
вместе с жительницей леса отправимся в путь по
стране Математике, где будем не просто
путешествовать по стране. Мы будем решать
сложные примеры, задачи на сложение и вычитание в
пределах ста. Во время путешествия,вы должны быть
внимательны, сосредоточенными.

– А с кем отправимся в путешествие, вы узнаете,
отгадав загадку.

Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил?
А в кусты через пенек,
Промелькнул, как огонек.

– Правильно! (Вывешиваю белку на доску)
– Сейчас нам расскажет об этом животном
подготовленный ученик.
– Понравился ли вам рассказ?
– Белка пришла к нам с подарками. Подарки получит
тот, кто будет активно принимать участие во время
путешествия, хорошо вести себя.

2. Устный счет

– Белка приготовила вам задания. И еще она
принесла с собой подарки – шишки. Вы должны
узнать, сколько орехов и шишек принесла белка с
рынка.

Белка с рынка возвращалась и с лисою
повстречалась.
– Что ты, белочка, несешь? – задала лиса вопрос.
– Я несу своим детишкам 3 ореха и 7 шишек.
– Ты, лиса, мне подскажи: сколько будет 7 + 3?
Лиса быстро сосчитала, ровно восемь насчитала.
– Ах, ты, Рыжая плутовка, обманула белку ловко!
– Вы, ребята, ей не верьте и ответ ее проверьте!

– Как узнали?
– Молодцы! Эта задача легкая для вас.
– А сможете ли вы решить такую задачу?
– Вы должны узнать, сколько всего грибов сохло на
деревьях.

На деревьях грибы сохли.
Ну, а в дождь они промокли.
Сорок желтеньких маслят,
Восемь тоненьких опят,
Да три рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята не молчите.
Сколько всех грибов скажите.

– По дороге белка несла корзину с грибами и
нечаянно ее рассыпала. Поможем белке собрать
грибы?

70 –
3
4 + 20
35 +
5
67 – 60
32 –
9
100 – 1
94 –
5
38 – 8

3. Повторение изученного материала

Работа в тетради.

– Откройте тетради, запишите число: 14 декабря.
– Что вы можете рассказать об этом числе?
– Наше путешествие продолжается. Ребята,
посмотрите какое необычное дерево стоит на пути,
прежде, чем продолжить путь, мы должны вспомнить
состав числа десять.

67 + 5 32 – 9
95 – 6 46 + 9

– Кто объяснит белки, как можно решить эти
примеры.
– Чему мы сейчас учились?
– А сейчас отдохнем.

Физминутка

– Белка довольна вами. Ей бы хотелось увидеть,
как вы решаете самостоятельно.


1 ряд

78 + 9

7 + 18

43 – 3

36 – 8

2 ряд

36 + 5

9 + 33

58 – 9

24 – 6

3 ряд

92 + 0

50 + 5

100 – 7

37 – 9

По окончанию решения по одному ученику
выходят к доске и записывают ответ.

– Ребята, у каждого на парте лежит карточка с
записанными выражениями, найдите значения этих
выражений.

33 + 235
100 – 298
57 – 453
52 – 349
13 + 1023
10 + 6070
7 + 9097
98 + 2100

– Примеры вы решать умеете, а сможете ли вы
решить задачи?
– Белка с нами отправилась в путешествие, а дома
оставила своих бельчат вместе с друзьями играть.
Хотите узнать, сколько всего зверей играют
вместе с бельчатами на полянке?

На карточке (у каждого на парте)

– На поляне играли четыре бельчонка и шесть
зайчат. К ним прибежали играть еще 12 зверей.
Сколько всего зверей стало на поляне?
– Составьте краткую запись.

Было – 4 б. и 6 з.
Прибежали – 12 зв.
Стало – ? зв.

– Что нам известно в условии задачи?
– Что нужно узнать?
– Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– Что для этого нужно сделать?
– Запишите решение.

Задача №2.

По рисунку составить условие задачи и решить
ее. (Ветка с изображением шишек: на первой ветке 21
шишка, на второй 19 шишек.)
Вопрос: на сколько шишек на первой ветке было
больше, чем на второй?

Дети решают самостоятельно. Проверка: обмен
тетрадями.

– Наше путешествие подходит к концу. Белка
приготовила для вас хитрое задание


23744114
40176050

– Какое число лишнее в каждой строке?
первой строке лишнее число 74, у остальных чисел
сумма цифр равна 5. Во второй строке лишнее число
17, в записи остальных есть 0.)

4. Рефлексия

– Понравилось ли вам наше путешествие?
– Пригласим еще белку к себе в гости?
– Вместе с белкой чему учились на уроке?

5. Домашнее задание

– Сочинить сказку с названием «Путешествие
Белочки» и нарисовать белочку.

Related posts:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *