Урок литературного чтения в 3-м классе В.П. Астафьев «Капалуха»

  • Третьякова Лариса Викторовна, учитель начальных классов

ЦЕЛИ: продолжить работу над произведениями о
природе, животных; познакомить учащихся с жизнью
и творчеством В.П.Астафьева; развивать навыки
смыслового чтения, осмысленного беглого чтения,
умение свободно ориентироваться в тексте,
отвечать на поставленные вопросы; пополнять
словарный запас; прививать интерес к природе, её
секретам и тайнам; обобщить знания о поведении в
лесу; учить всматриваться в природу; развивать
наблюдательность, мышление, расширять кругозор;
учить учащихся беречь и понимать то, что нас
окружает; воспитывать любовь к животным, природе
родного края.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

— Может ли человек быть только хорошим или
только плохим? (Я думаю, что в человеке есть что-то
хорошее и что-то плохое, как две половинки белая и
чёрная. Важно только какую половинку человек
открывает в себе больше).

— Обратимся к словам Агнии Барто.

«Я сорвал цветок — и он завял.
Я поймал жука — и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку — и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно
только сердцем».

— Ребята, что значит, по-вашему «прикоснуться к
красоте сердцем»? (Радоваться всему живому,
любоваться заходом и восходом солнца, улыбаться
бабочкам, цветам, разговаривать с животными,
знать, что это нужно беречь и любить).

3. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы продолжим путешествовать по
разделу «Люби живое» и отправляемся в
удивительную Зелёную страну, которую населяют
удивительные жители. Встречи там неожиданные,
знакомства негаданные, голоса звучат
неслыханные, а уж загадки на каждом шагу. У нас
есть всё для путешествия в эту страну:

Ноги, чтобы идти.
Уши, чтобы слышать.
Глаза, чтобы видеть.
И сердце, чтобы всё это понять.

— А помогут нам всё это увидеть и услышать
рассказы В.П.Астафьева, прочитав которые, вы
откроете для себя то, что раньше не знали и не
замечали.

4. Работа над новым материалом.

Слайд №1.

— Родился В.П.Астафьев 1 мая 1924 года в селе
Овсянка Красноярского края, село стоит на берегу
Енисея.

Слайд №2.

Мальчиком Астафьев много времени проводил в
лесу, на реке и навсегда полюбил их. В семь лет
мальчик потерял мать. Заступницей и кормилицей
мальчика становится его бабушка Екатерина
Петровна. Так сложились обстоятельства, что
детство и юность писателя прошли за Полярным
кругом — в детском доме посёлка Игарка.

Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий
Рождественский заметил в Викторе склонность к
литературе и развивает её. Сочинение о любимом
озере, напечатанное в школьном журнале,
развернётся позднее в рассказ «Васюткино
озеро».

После школы Астафьев учился в железнодорожной
школе, работал составителем поездов.

Осенью 1942 года — в 18 лет — ушёл на фронт
добровольцем. На войне был тяжело ранен.
Фронтовая биография писателя отмечена орденами
и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем,
грузчиком, плотником. В 1959 году поступил на
Высшие литературные курсы.

Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал.
Именно поэтому произведения его по-настоящему
правдивы и достоверны. Он писал об Урале, Сибири,
их природе, о людях. У него внимательный и зоркий
глаз, отзывчивое сердце.

Слайд №3.

— Прочитайте название рассказа. Можно ли по
названию рассказа предположить о ком или о чём
пойдёт речь? (Нет).

— Почему? (Непонятно слово).

— Капалуха — так сибирские охотники называют
глухарку.

Слайд №4.

— Что вы знаете об этих птицах? Послушайте
сообщение о глухаре?

Сообщение ученика.

Большую часть года глухари ведут
наземно-древесный образ жизни, т.к. кормятся на
деревьях и только в период гнездования
становится полностью наземной птицей.
Насиживает глухарка яйца 24 дня, придерживаясь
строгого распорядка: отлучается от гнезда в
сутки три раза — ранним утром, днём и вечером. К
концу насиживания привязанность её к гнезду
возрастает, вылупившиеся птенцы едва обсохнув,
свободно могут следовать за матерью.

— Итак, отправляемся в Зелёную страну, в особый
лес — тайгу.

Слайд №5.

— Что такое тайга? (Труднопроходимый лес) — В
тексте встретятся трудные слова. Давайте
научимся читать и понимать их.

Словарная работа.

Слайд №6.

Слайд №7.

Работа над содержанием текста.

— Прочитаем рассказ по частям. Прислушайтесь к
своим чувствам.

Комбинированное чтение.

1часть читает учитель.

2 часть — первый ученик.

3 часть — второй ученик.

4 часть — третий ученик.

— Понравился рассказ?

— Что чувствовали при чтении?

Слайд №8 (физминутка).

Работа над частями текста.

1 часть дети читают в режиме жужжащего чтения.

По содержанию этой части ученики задают друг
другу вопросы. (Где происходило действие? Что
делали дети в тайге? Где поднялся шум?) 2 часть.
Чтение «про себя».

Выборочное чтение. — Найдите и прочитайте. —
Почему сердце автора забилось от испуга? — Как
выглядело гнездо?

Вопросы 4,5 на с.104 учебника «Родная речь».

— Какое правило забыли мальчики? Давайте его
вспомним. — Для того чтобы лес открыл нам свои
тайны, надо вести себя в нём тихо, чтобы не
спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и
тогда можно многое увидеть и узнать.

3 часть. Чтение «цепочкой».

— Подчеркните в тексте слова, которые помогут
описать поведение глухарки в тот момент, когда
люди приблизились к гнезду. — Зачитайте эти слова.
— Почему автор выбрал именно эти выражения и
слова? (Чтобы показать состояние капалухи). —
Какие слова ещё использует писатель, чтобы
описать внутреннее состояние птицы? (Испуг, гнев,
бесстрашие).

— Так какой мы увидели капалуху? (Испуганную,
обеспокоенную, заботливую). — Что необычного
увидели дети? Прочитайте. 4 часть. «Жужжащее
чтение».

— Подчеркните слова, которые указывают на то,
как изменилось поведение капалухи после ухода
людей?

— Как закончилась встреча мальчиков с
капалухой? Как вы думаете, изменится ли их
отношение к природе после этого случая?

Работа с иллюстрацией к рассказу.

— Какой момент изображён на рисунке?

— Найдите строчки для подписи. Прочитайте.

Слайд №9.

— Выберите пословицу, которая отражает основную
мысль рассказа. Объясните свой выбор.

5. Итог урока.

— Как называется рассказ, который мы с вами
сегодня прочитали?

— Чему научил вас этот рассказ?

— Что нового узнали о жизни животных, их
повадках?

— Написав этот рассказ, Астафьев хотел, чтобы мы,
его читатели, поняли одну очень важную вещь. Как
вы думаете какую? ( Надо любить, беречь, охранять,
заботиться о братьях наших меньших).

Слайд №10.

— Давайте вспомним слова М.Пришвина из рассказа
«Моя Родина». — Почему «охранять природу —
значит охранять Родину»? (Природа — часть
Родины) — Нашим уроком мы с вами попытались
прикоснуться к красоте природы сердцем. — В нашем
классе учатся ребята не равнодушные, добрые,
любящие природу, заботящиеся о ней. Это мы увидим
в творческих работах ребят.

Слайд №11.

Слайд №12.

Приложение.

Related posts:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *